Mar 26, 2026 ご伝言

API 5L PSL1 と PSL2

石油および天然ガスのパイプラインの分野では、API 5L 標準の PSL1 および PSL2 グレードは 2 つの並行した技術トラックとして機能し、それぞれが異なるリスク レベルに関連付けられたエンジニアリング要件に対応しています。この分類システムは、単に優れた品質と劣った品質を単純に区別するものではありません。むしろ、化学組成、機械的特性、およびテスト要件の体系的な違いを通じて、さまざまなサービス環境に適合するように調整された安全マージンを確立します。

パイプライン プロジェクトに過剰な支出をしないでください。 API 5L PSL1 で十分な場合と、安全のために PSL2 が必須の場合を学びます。今すぐ専門家の選択に関するアドバイスを入手してください。

 

API 5L PSL1 と PSL2 の化学組成比較表 (熱分析 %)

鋼種 仕様レベル (PSL) 製造種類 炭素 (C) 最大 % マンガン (Mn) 最大 % リン (P) 最大 % 硫黄(S)最大% マイクロアロイング / 注意事項
グレードB PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.20 0.030 0.030 なし
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.20 0.025 0.015 Nb、V、Ti添加
X42 PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.30 0.030 0.030 なし
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.30 0.025 0.015 Nb、V、Ti
X52 PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.40 0.030 0.030 なし
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.40 0.025 0.015 Nb、V、Ti
X60 PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.40 0.030 0.030 なし
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.45 0.025 0.015 Nb、V、Ti
X65 PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.45 0.030 0.030 マイクロアロイ-の提案
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.45 0.025 0.015 必須 Nb、V、Ti
X70 PSL1 SMLS / WLD 0.26 1.65 0.030 0.030 マイクロアロイ-の提案
  PSL2 SMLS / WLD 0.22 1.65 0.025 0.015 必須 Nb、V、Ti

 

PSL2 に対する必須の炭素当量 (CE) 制限

鋼種 CEiiw (C > 0.12% の場合) 最大 % CEpcm (C の場合、0.12% 以下) 最大 %
グレードB / L245 0.43 0.25
X42 / L290 0.43 0.25
X52 / L360 0.43 0.25
X60 / L415 0.43 0.25
X65 / L450 0.43 0.25
X70 / L485 0.43 0.25

 

簡単な比較: API 5L PSL1 と PSL2

技術的特徴 API 5L PSL1 API 5L PSL2
鋼種の範囲 A25~X70 グレード B ~ X120
化学組成 業界標準の制限 より厳しい制限(炭素、P、Sの低減)
機械的性質 最小降伏および引張のみ 指定範囲(最小/最大) 降伏および引張
衝撃試験 必須ではありません 必須(シャルピー V-ノッチ テスト)
補修溶接 パイプ本体に許可 厳禁パイプ本体に
トレーサビリティ 基本的なバッチトレーサビリティ 完全なトレーサビリティ(個々のパイプを--加熱)
認証 英語10204 3.1 英語10204 3.2(一般的に必須)
降伏-対-引張比 要件なし 最大0.93(延性の確保)

 

GNEE API 5L PSL1 および PSL2 パイプラインのテストと検査

test equipment of API 5L pipeline

 

API 5L PSL1 および PSL2 パイプラインのパッケージ化と出荷

API 5L PSL1 and PSL2 oil and gas pipeline packaging and shipping

 

よくある質問

パイプ上の PSL2 は何を意味しますか?

これらのパイプは、PSL-1 および PSL-2 として知られる 2 つの製品仕様レベルで製造されています。 PSL-1はラインパイプの標準的な品質レベルを提供します。ただし、PSL-2 パイプには化学組成、機械的特性、ノッチ靱性に関する追加要件、および追加の NDT 要件.

 

APIスペック5L PSL1とは何ですか?

 

API 5L グレード B パイプ PSL1 の化学成分
最大炭素を 0.01% 削減する場合、L245 または B 以上、L360 または X52 以下のグレードでは最大 1.65% まで、0.05% の Mn の増加が許可されます。 L360 または X52 を超え、L485 または X70 未満のグレードでは最大 1.75%。グレード L485 または X70 の場合は最大 2.00%。

お問い合わせを送る

whatsapp

電話

電子メール

引き合い